Шедевры импрессионизма

Моне, Сезанн, Дега, Ренуар – имена, знакомые любому ценителю искусств; авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идет отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. Но кем эти люди были в жизни? Что вдохновляло художников на новые открытия в живописи и как создавались их знаменитые полотна? Чем объяснить бесконечную притягательность их картин, сегодня являющихся жемчужинами в собраниях самых известных музеев мира?

7 апреля в Центре документального кино посмотрим фильм о великих художниках импрессионизма и послушаем лекцию культуролога Ольги Хлопониной.

Guests

кандидат наук, преподаватель

Olga Khloponina

About

«Импрессионисты» – фильм о выставке, совершившей путешествие по музеям Парижа, Лондона и Филадельфии в 2014-2015 году. И если в Филадельфии она называлась «Открытие импрессионистов», то в Париже её посвятили памяти человека, который это открытие совершил – Поля Дюран-Рюэля. 
 
Как ни странно, Дюран-Рюэль не был ни художником, ни искусствоведом. Сложно объяснить тот факт, что владелец магазина товаров для художников и галереи совершил одну из главных революций в мире искусства, хотя всю жизнь был убеждённым традиционалистом, католиком и роялистом. Но именно он изменил ход истории искусства, превратив французских импрессионистов из тех, кого публика и критика считала опасными безумцами, в знаменитых на весь мир живописцев. 
 
Можно назвать чистой случайностью то, что Дюран-Рюэль, заметив однажды в мастерской бельгийского художника Альфреда Стевенса две картины Эдуарда Мане, два дня спустя постучал в его дверь и купил уже 23 картины – всё, что увидел там. В течение многих лет он продолжал скупать произведения Мане и Моне, Писсарро и Сислея, Дега и Ренуара. Через его галерею прошло около 12 000 картин импрессионистов, которых поначалу не желала признавать французская публика. «Все соглашались, что я не в своём уме», – писал впоследствии Поль Дюран-Рюэль. Но он верил в новый живописный стиль и покровительствуемых им художников, и эта вера окупилась сполна. 
 
В 2014 году, почти 100 лет спустя после его смерти, памяти одного из самых успешных арт-дилеров в истории посвятили выставку импрессионистов в Люксембургском музее в Париже, за которой последовали выставки в лондонской Национальной галерее и Художественном музее Филадельфии, а также основанный на них фильм Фила Грабски «Импрессионисты». В фильме Фила Грабски присутствует и история арт-дилера, не побоявшегося риска, и атмосфера Парижа «Прекрасной эпохи», и, конечно, полотна импрессионистов и художников их круга, которые Дюран-Рюэль приобретал и выставлял: Мане, Моне, Сислея, Писсарро, Ренуара – живопись изысканная и очень французская.

Language

English

Runtime

1 hour 27 minutes

2014

12+

Schedule


7 April / Tuesday

19:00

The Impressionists

Language: English, russian

Lecture: Olga Khloponina
Zubovskiy Blvd, 2/7, Museum of Moscow

Cancelled (ticket refund)

There are no screenings in your city currently.


Can be interesting for you

John Cranko's Onegin

John Cranko’s mastery of the art of the pas de deux finds its climax in Onegin, one of the most successful full length ballets of the 20th century.

23 April, Tuesday

19:30 Formula Kino CDM

Language: German, russian subtitles

Macbeth

23 April, Tuesday

19:30 Cinema Park Metropolis

Language: English, russian subtitles

Le Corsaire

24 April, Wednesday

19:00 KARO 9 Vegas Kashirsky

Language: None, no subtitles

Stiffelio

24 April, Wednesday

19:00 KARO 10 Schuka

Language: Italian, russian subtitles