Ночь в Лувре с Леонардо да Винчи

Всем любителям искусства и нашего проекта #АртЛекторийВкино напоминаем, что сейчас в кинотеатрах можно пережить совершенно невероятный опыт, побывав в залах Лувра, когда там нет посетителей, — ночью!

Юбилейный для Леонардо да Винчи 2019 год — за 500 лет до этого мастер скончался в замке Кло Люсе во Франции — в Лувре решили отметить эпохальной выставкой. Выставку ждала сложная судьба: сначала массовые забастовки во Франции затронули и Лувр, а незадолго до закрытия в конце февраля 2020 года стало ясно, что набирает обороты пандемия, и туристические потоки значительно сократились.

К счастью, сейчас выставка доступна для гораздо более широкой аудитории: благодаря фильму «Ночь в Лувре. Леонардо да Винчи» в кинотеатре в любой точке мира можно и увидеть шедевры мастера, и оказаться один на один с «Моной Лизой», и услышать комментарии хранителей Лувра, 10 лет готовивших уникальную экспозицию.

Узнаем, что помогло художнику изменить навсегда европейское искусство; как он сумел вдохнуть дыхание самой жизни в многочисленные портреты; почему дымка сфумато делает пейзажи на картинах Леонардо магически притягательными; в чём сила воздействия «Тайной вечери» или «Джоконды» и так далее.

Ищите сеансы невероятного документального фильма «Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи» с 16 сентября в афише вашего города.
Очень советуем не пропустить!